相模線は、茅ケ崎駅から橋本駅を結ぶ路線延長33.3km、全線が単線で全18駅を有するJR東日本の路線です。
運行本数は朝夕時間帯が4本/時、日中時間帯が3本/時となっており、茅ケ崎駅〜海老名駅の区間列車もわずかながら存在します。
駅名 | よみ | 開業日 | 令和4年度 乗車人員 (1日平均) |
前年比 |
---|---|---|---|---|
茅ヶ崎 | ちがさき | 明治31年6月15日 | ※148,532人 | 109.6% |
北茅ヶ崎 | きたちがさき | 昭和15年2月1日 | 2,691人 | 108.3% |
香川 | かがわ | 大正10年9月28日 | 5,330人 | 109.8% |
寒川 | さむかわ | 大正10年9月28日 | 6,050人 | 110.2% |
宮山 | みややま | 昭和6年7月1日 | ※2− | − |
倉見 | くらみ | 大正15年4月1日 | ※2− | − |
門沢橋 | かどさわばし | 昭和6年7月1日 | ※2− | − |
社家 | しゃけ | 大正15年7月15日 | ※2− | − |
厚木 | あつぎ | 大正15年7月15日 | 5,804人 | 106.7% |
海老名 | えびな | 昭和62年3月21日 | 12,839人 | 110.0% |
入谷 | いりや | 昭和10年6月23日 | ※2− | − |
相武台下 | そうぶだいした | 昭和6年4月29日 | ※2− | − |
下溝 | しもみぞ | 昭和6年4月29日 | ※2− | − |
原当麻 | はらたいま | 昭和6年4月29日 | 4,401人 | 106.8% |
番田 | ばんだ | 昭和6年4月29日 | ※2− | − |
上溝 | かみみぞ | 昭和6年4月29日 | 5,516人 | 107.3% |
南橋本 | みなみはしもと | 昭和7年11月1日 | 4,995人 | 108.6% |
橋本 | はしもと | 明治41年9月23日 | ※156,999人 | 109.4% |